6 сентября 2021

Граждане, добровольно сдавшие в территориальный орган внутренних дел незаконно хранящиеся у них предметы вооружения, имеют право на получение денежного вознагражденияВ соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 23 декабря 2011 года № 491-п «О выплате денежного вознаграждения гражданам в связи с добровольной сдачей незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (далее – Постановление № 491-п) граждане, добровольно сдавшие в территориальный орган внутренних дел Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре незаконно хранящиеся у них предметы вооружения, имеют право на получение денежного вознаграждения, а также, в соответствии с действующим законодательством, освобождаются от уголовной ответственности при их добровольной сдаче.
Данное мероприятие организовывается ежегодно в целях декриминализации общества, а также в целях профилактики незаконного оборота вышеуказанной категории вещей и предметов, повышения эффективности реализации мероприятий антитеррористической направленности.
Выплату денежного вознаграждения гражданам осуществляет Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры путем перечисления денежных средств на лицевой счет кредитной организации, сведения о которой гражданин указывает в заявлении.
Размеры денежного вознаграждения, выплачиваемого в связи с добровольной сдачей гражданами незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, установлены в приложении № 2 к Постановлению № 491-п и составляют от 20 до 5 000 рублей за единицу сдаваемого вида оружия, боеприпаса, взрывчатого вещества или взрывного устройства.
За 7 месяцев 2021 года в Депполитики Югры поступила документация о добровольной сдаче гражданами 13 единиц гладкоствольного оружия, 2 единиц нарезного огнестрельного оружия, 47 единиц боеприпасов. Гражданам выплачено вознаграждение на общую сумму 43 440 рублей.
Вместе с тем, законодательством РФ также предусмотрено освобождение граждан от уголовной ответственности при наличии факта добровольной сдачи ими незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
За незаконный оборот вышеуказанной категории вещей и предметов законодательством Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Причем если по административному законодательству за незаконные приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения, в соответствии с частью 6 статьи 20.8 КоАП РФ предусмотрено наложение на граждан административного штрафа в размере от 3 000 до 5 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия и патронов к нему, то Уголовным кодексом РФ предусмотрены наказания вплоть до лишения свободы на длительные сроки с назначением существенных штрафов.
Так, за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов в соответствии с частью 1 статьи 222 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом до 80 000 рублей.
За незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в соответствии с частью 1 статьи 222 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом до 100 000 рублей.
За незаконное изготовление оружия в соответствии с частью 1 статьи 223 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом до 200 000 рублей.
За незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделку или ремонт взрывных устройств в соответствии с частью 1 статьи 223.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 000 рублей.
Тем не менее, некоторые граждане при наличии ответственности, предусмотренной законодательством, продолжают участвовать в незаконном обороте оружия и боеприпасов.
18 августа 2021 года около 16.30 часов в ходе обхода, проводимого сотрудниками полиции МО МВД России «Ханты-Мансийский» в рамках профилактических мероприятий, выявлен факт того, что житель с. Тюли Ханты-Мансийского района, не имея разрешения на приобретение, хранение, изготовление оружия, его составных частей, боеприпасов, незаконно изготовил и хранил у себя дома 22 патрона 16 калибра, которые относятся к самоснаряженным патронам для гладкоствольного огнестрельного оружия. Тем самым гражданин совершил уголовно наказуемое деяние, предусмотренное частью 1 статьи 223 УК РФ.
Данные патроны и приспособление для их снаряжения были изъяты сотрудниками полиции, а гражданину грозит уголовное наказание за данное преступление в соразмерности с формой вины и тяжестью преступления.
Вместе с тем, гражданин мог бы получить за добровольно сданные в полицию боеприпасы порядка 500 рублей в соответствии с Постановлением № 491-п и избежать уголовной ответственности.
Предлагаем гражданам, имеющим незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, сдать их в органы внутренних дел, обратившись к участковому уполномоченному полиции или в дежурную часть МО МВД России «Ханты-Мансийский», получив за добровольную сдачу полагающееся денежное вознаграждение.

Дата создания: 06-09-2021
Дата последнего изменения: 06-09-2021